10 Сентября 2013

Развиваем память. Техника №1. Метод Цицерона


Итак, вы уже удобно уселись перед монитором? Вам должно быть комфортно, чтобы запоминание техники запоминания прошло с легкостью.

Итак, почему техника называется «метод Цицерона»? Все очень просто. В свое, да и в наше время, он считается великим философом и оратором, а, значит, он очень многое вещал народу. И ходила такая молва, что он ни разу не сбивался в своей речи. Отвлекавшись от темы, он отвечал на вопросы страждущих, а по окончанию возвращался к тому моменту, где он закончил говорить.

Кстати, был один интересный случай в Томском университете. Явка у преподавателя по истории была чуть больше, чем полностью — бывало такое, что забегали и другие студенты послушать его лекции. Посещаемость не влияла на итоговую оценку, да и в общем-то никак не мотивировал он своих учеников посещать свои лекции, но тем не менее у него всегда была полная аудитория. Из года в год.

А была у него такая тактика: он вел свою лекцию, рассказывая малоизвестные, но увлекательные факты и истории, включая их в общий поток информации. Он не прерывался, и на протяжении полутора часов только говорил. Как только звенел звонок, он прекращал говорить, останавливаясь буквально даже на полуслове, собирал вещи и уходил в следующую по его расписанию аудиторию. Звучало это примерно так: «Как говорил в свое время Цицерон — Природа наде..» Интрига же! Что же там сказал Цицерон? И все студенты старались побыстрее добраться до следующей аудитории потому, что преподаватель со звонком продолжал ровно со второй середины недосказанного слова.

 

Метод Цицерона

Оглядитесь вокруг себя в комнате и подберите в ней 20 разных мест. Важно, чтобы эти места шли в определенной последовательности (слева направо, либо сверху вниз). Запишите их в столбик. Допустим, вокруг нас по порядку идут — дверь, выключатель, кресло, диван и так далее, пока их не будет 20.

Дверь
Выключатель
Кресло
Диван 

и так далее. Теперь взгляните на список слов, которые вы будете запоминать:

ГРАБЛИ ПЫЛЕСОС АВТОМОБИЛЬ КАНАТ
ФОТОГРАФИЯ ДЕРЕВО ИГРУШКА СЛАДОСТИ
МОЧАЛКА РЕБЕНОК ЮЛА СТУЛ
ЕДА СКОВОРОДКА ЦВЕТОК ГРАБЛИ
СОБАКА ХОЛОДИЛЬНИК ЗЕРКАЛО ТЕЛЕФОН

 

Подумайте, сколько бы раз вам пришлось прочитать и повторить их для того, чтобы воспроизвести все эти слова?

А теперь поступайте следующим образом.
Первое слово из списка для запоминания связывайте с первым словом из списка мест в комнате. Второе слово — со вторым местом. Третье — с третьим местом и так далее. Для успешного запоминания важно делать яркие необычные связи этих слов.

Что это значит?
К примеру, связываем слово «грабли» со словом «дверь». Обычная связь могла быть такой — прислонить грабли к двери. Но такая связь банальна, и память врядли оценит ее. Поэтому можно сделать такие связи:

— грабли поставили в дверной проем. и дверь не закрывается;
— царапаем граблями дверь;
— с размаху вышибаем граблями дверь;
— баррикадируем граблями дверь так, чтобы она не открывалась;

Еще лучше, если вы сможете поднапрячь свое воображение и представить себе ситуацию во всех красках — увидеть цвета, услышать звуки (треска дерева), увидеть реакцию (летящие щепки), почувстовать запах (деревянной ручки граблей и лака двери), ощущение от прикосновения (к шершавой и гладкой поверхности двери). Для еще более мощной связи, можно представив себя участником этой ситуации.

Второй пример — «фотография» и опорное слово «выключатель». Надо связать их так, чтобы вспомнив «выключатель», можно было бы тут же вспомнить и «фотографию». Можно было прикрепить фотографию к выключателю, но такая связь совсем не вызовет хорошей реакции у памяти и забудется. Гораздо лучше, если бы сам выключатель был на фоне большой-большой фотографии на всю стену. И, когда мы включаем свет, то тут же освещается и фотография.

Таким образом, мы делаем ассоциативную связь. Важно помнить, что не бывает правильных и неправильных связей, важно, чтобы они помогали вам запоминать.

Теперь попробуйте составить связи с остальными словами. Как только вы свяжете последнее слово с опопрным, оглядись вокруг по порядку на опорные места и воспроизведите слова. Сколько слов вы смогли вспомнить? А чувствуете усталость при запоминании? Совсем нет! Ваш результат зависит от того, насколько прочные и яркие ассоциации вы применяли при запоминании.

Вы можете использовать этот опорный список для запоминания и других слов, и, хоть сейчас он у вас перед глазами, позже его можно держать в голове — ведь это ваша комната, и вы всегда помните расположение постоянных вещей в ней.

 

Вот вам еще один список слов для упражнения. 

ЧЕМОДАН ФОНТАН ОГУРЕЦ ЛУЖА
ЗМЕЯ ТОРТ РАДУГА ВИНОГРАД
ТЕТРАДЬ ЧАСЫ ГВОЗДЬ БУСЫ
КОЛЕСО КОЛОКОЛ БИНОКЛЬ ПРИЩЕПКА
ВАРЕЖКА ВЕНИК СКАМЕЙКА ВЕШАЛКА

Задавайте вопросы и делитесь впечатлениями в комментариях!

А еще мы проводим уникальный семинар-практикум по развитию памяти. Узнайте подробнее здесь!


Предыдущая новость Фотоотчет с семинара Валентины Митрофановой 28 — 29 июня Следующая новость Как распознать ложь? Фотоотчет с семинара Евгения Спирицы.